Состоялось открытое заседание Научно-экспертного совета Союза «ПНК»

18 января 2024
18 января 2024 г. в 16:00 в конференц-зале состоялось открытое заседание Научно-экспертного совета Союза «ПНК».

Формат: очно и дистанционно

Адрес: Москва, ул. Земляной вал, 4, стр.1

для сайта.jpg


В ходе заседания обсудили:

  • Концепцию Кодекса добросовестных налоговых практик

Кодекс добросовестных налоговых практик – это свод рекомендуемых правил взаимодействия налогоплательщиков (консультируемых лиц) и налоговых консультантов - юридических лиц, ИП и адвокатов (с дополнительным квалификационным статусом - налоговый консультант) в процессе налогового консультирования.

Вместе с тем, данный Кодекс не является нормативно-правовым актом, обязательным для исполнения, и распространяется на круг налоговых консультантов, которые своим волеизъявлением предусмотрели обязательную силу Кодекса через присоединение (подписание).

Добросовестность налоговых практик мы рассматриваем как необходимую новацию в отношениях: налоговые органы – налоговые консультанты – налогоплательщики. Смена парадигмы во взаимоотношениях этих субъектов призвана оздоровить бизнес – ситуацию сегодняшнего дня.

Последние годы ФНС России декларирует, что новая концепция налогового контроля создаёт благоприятные условия для добросовестных налогоплательщиков. На рынке в различных отраслях возникают Гильдии добросовестных налогоплательщиков, разрабатываются Кодексы добросовестных практик и т.п.

Налоговое консультирование только весьма условно можно назвать отраслью. Но, в связи с тем, что оно сопровождает бизнес в различных отраслях и направлениях деятельности бизнес-структур, логично предложить рынку работу с налоговыми практиками, присоединившимися к Кодексу добросовестных налоговых практик, и максимально направить эти действия на устранение имеющегося на сегодняшний день противостояния: налоговые органы – налоговые консультанты – налогоплательщики. Недавнее Определение ВС РФ от 13.12.2023 по Делу № 305-ЭС23-18507 https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/5d36bbaa-ca25-4de8-b7c9-3a27ff2702b6/cb199768-1665-4339-aeb0-4c891113cb52/A40-111577-2022_20231213_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True подтверждает необходимость и своевременность разработки Кодекса добросовестных налоговых практик.

Вопросы 1-го этапа формирования правовой концепции Кодекса добросовестных налоговых практик (к обсуждению членов НЭС):

- цели, принципы, субъекты;

- критерии определения добросовестности;

- критерии определения недобросовестности и механизм отказа в присоединении к Кодексу;

- механизм исключения из подписантов Кодекса при выявлении признаков недобросовестности. 


  • Выбрали темы для обсуждения в рамках весенней сессии Российской налоговой недели 8-18 апреля.

Заглавное мероприятие Российской налоговой недели – Российский налоговый конгресс «Налогово-правовая реальность – 2024. Весенняя сессия»

Предложения по актуальным и злободневным темам для обсуждения в рамках мероприятия принимаем на email: pr@palata-nk.ru


Презентация: pdf icon


Фотоматериалы:

для сайта 2.jpg