CFE

Главная »» Форумы Палаты налоговых консультантов »»  Форум для практикующих специалистов

Чтобы создавать новые темы форума, необходимо войти на сайт.
Для ответов регистрация не требуется. Просим Вас оставлять свои имена для того, чтобы участники форумов могли обратиться к вам.

Нужна помощь! Имущественный налоговый вычет.

версия для печати версия для печати

В 2005 г. я купила квартиру, а в 2007 г. ее продала. Цена покупки и продажи в договорах купли-прожади одинаковые (но больше 1 млн. руб.). При обращении в ИФНС с просьбой о предоставлении имущественного вычета могу я для определения налоговой базы по НДФЛ доход от продажи уменьшить на сумму расхода на приобретение квартиры?
Заранее балгодарна,
Наталия

Наталия Леонидовна
Оставьте сообщение: "Нужна помощь! Имущественный налоговый вычет."
Имя:
Текст:
Введите число на картинке:

Я даю Палате Налоговых Консультантов согласие на обработку моих персональных данных и настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.

Комментарии:

Марина (09.08.2017 09:02)
В 2005 и 2006 годах получила имущественный вычет на квартиру с общей суммы 350000 руб. Я могу подать уточненную декларацию 3-НДФЛ за эти годы, вернуть в бюджет НДФЛ и пени, отказавшись от налогового вычета. А получить его в 2017 году?
Ответить на комментарий / Ссылка

Альбина (24.03.2015 23:32)
Заявили право на налоговый имущественный вычет в 2012 году, пользовались в 2013 и 2014г.Возврат НДФЛ осуществлен не в полном размере. Сдали уточненную декларацию за 2012г., на использование социального налогового вычета в связи с лечением,и пересчитали сумму переходящего остатка по имущественному вычету. Предварительно из ИФНС сообщили, что по корректировочной декларации 2012 года будет отказ, так как имущественный вычет не подлежит перерасчету.Правомерно ли это?
Ответить на комментарий / Ссылка

Елена Филиппова, Маргарита Сорока, аттестованные налоговые консультанты (02.04.2015 15:59)
Нет, не правомерно. НК РФ не содержит положений о невозможности перерасчета имущественного вычета за налоговый период. Согласно п.7 ст.78 НК РФ налогоплательщик вправе обратиться за социальным вычетом в течение 3-х лет, если не сделал этого своевременно, путем подачи уточненной декларации. Остаток неиспользованного имущественного вычета переносится на неограниченное количество лет до полного его использования.
Ответить на комментарий / Ссылка

Альбина (06.04.2017 22:38)
Спасибо,уважаемые консультанты! Но к сожалению позиция УФНС заключается в том,что при возврате НДФЛ при использовании имущественного вычета отсутствует источник возврата при внесённом корректировкой использование социального вычета. Может есть ссылка на нормы права?
Ответить на комментарий / Ссылка

Вера Васильевна (07.05.2014 10:41)
Если период нахождения квартиры в собственности менее трёх лет, то в целях налогообложения дохода от продажи недвижимости можно воспользоваться имущественным вычетом (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Размер имущественного вычета зависит от величины дохода, полученного от реализации, но не может превышать (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) 1 000 000 руб. при продаже жилой недвижимости.
Вместо использования права на вычет налогоплательщик вправе уменьшить сумму дохода от продажи, облагаемую НДФЛ, на величину фактически произведённых и документально подтверждённых расходов, связанных с получением этого дохода (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). В определённых ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.
Ответить на комментарий / Ссылка

Сергей (29.12.2013 14:42)
Мама хочет получить налоговый вычет за 11-13 г.г. В 13 году дачный участок передан по договору дарения. Но договор инвестирования (устройство сети газоснабжения в товариществе) был заключен папой раньше, чем договор дарения. Оплатила же мама (после вступления в прав) о чем есть приходник от Товарищества. Строения на участке в стадии строительства, на дом БТИ есть и проект газофикации, но дом не оформлен.
Может ли мама претендовать на вычет или нет? Спасибо за ответ!
Ответить на комментарий / Ссылка

Марина, Контадор (05.06.2014 12:00)
Собирайте все документы+ чеки + расписки + платежки. Когда будет оформлен дом, напишите в Контадор, посмотрим, что можно сделать contador@inbox.ru
Ответить на комментарий / Ссылка

Ирина Леонидовна (28.03.2014 11:17)
Сергей, в описанной Вами ситуации права на имущественный налоговый вычет не возникает. Такой вычет предоставляется, в частности, в отношении расходов по приобретению земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или земельных участков, на которых расположены жилые дома. При этом право на вычет возникает при наличии свидетельства о собственности не только на земельный участок, но и жилой дом (не дачу!). Поскольку дом не оформлен - нет права на налоговый вычет.
Ответить на комментарий / Ссылка

Ольга Владимировна (09.02.2013 13:19)
В 2011 году я продала жильё за 800 000 рублей, в 2012 году заключила договор долевого строительства на сумму 1500000 при участии супруга. Оставшуюся сумму взяла в кредит. Возможно ли 800 000 рублей оформить для налогового вычета на супруга, а кредит на себя? спасибо.
Ответить на комментарий / Ссылка

Юлия Адамовна (07.09.2008 16:01)
Наталия Леонидовна, Вы вправе заявить два имущественных вычета: 1 млн. руб. по доходу от продажи квартиры (т.к. она в собственности менее 3 лет) и 1 млн.руб. - на приобретение квартиры, без учета процентов по займам (кредитам) кредитных организаций (этот вычет предоставляется только 1 раз). Перечень расходов можно посмотреть в подпункте 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ.
Ответить на комментарий / Ссылка

Вы посещали


Телефон: +7 495 380-41-61 
Адрес: 105064, город Москва, метро Курская, улица Земляной Вал, дом 4, строение 1

© Палата налоговых консультантов
Все права защищены. При воспроизведении материалов на других сайтах обязательна гиперссылка www.palata-nk.ru
Услуги переводчика с английского бюро переводов расценки на услуги переводчиков.