CFE

Главная »» Форумы Палаты налоговых консультантов »»  Форум для практикующих специалистов

Чтобы создавать новые темы форума, необходимо войти на сайт.
Для ответов регистрация не требуется. Просим Вас оставлять свои имена для того, чтобы участники форумов могли обратиться к вам.

Расходы на УСНО 15%

версия для печати версия для печати

Арендодатель предложил вместо договора по аренде два: один - аренда, а второй - усуги по уборке, обслуживанию помещений общего пользования, в который входит и техобслуживание канализации, водопровода, электроцепей, лифтов, вывоз мусора, уборка помещений общего пользования. Возможно ли принять затраты по второму договору как материальные расходы, если попросить убрать из договора слова про уборку (ее точно не примут).


Елена Владимировна
Оставьте сообщение: "Расходы на УСНО 15%"
Имя:
Текст:
Введите число на картинке:

Я даю Палате Налоговых Консультантов согласие на обработку моих персональных данных и настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.

Комментарии:

Ксения (08.04.2013 12:50)
ООО на УСНО доходы минус расходы. Можно ли включать в расходы затраты на строительство , если ООО арендует помещение у физ. лица. Если можно то каким образом?
Ответить на комментарий / Ссылка

Любовь (26.01.2012 12:22)
ООО на УСНО доходы - расходы Являются ли принимаемыми расходами:1.плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными объектами;2.плата за сверхлимитное размещение отходов.Какими проводками делать начисление налога в бухгалтерском и налоговом учете?
Ответить на комментарий / Ссылка

Инна (23.09.2011 11:10)
Принимаются ли расходы: объявление в газете о найме работников на работу к налоговому учету?
Ответить на комментарий / Ссылка

Кристина (20.05.2011 10:23)
Правомерно ли отнесение в расходную часть по УСН (15%) расходы по созданию, продвижению и содержанию сайта.
Ответить на комментарий / Ссылка

Яна (25.12.2010 19:06)
Какие расходы можно учитывать при УСНО 15%
Ответить на комментарий / Ссылка

Елена Рыбалкина (09.12.2010 16:51)
Алексеева Наталья Васильевна (16.08.2010 14:13)
В договоре прописано: выполнение работ по оказанию информационно-консультационных услуг следующего содержания: организация и проведение консультационного семинара по теме..., бурется ли в расходы при УСНО 15% сумма уплаченная за этот семинар?
Ответ: ст. 346.16 НК РФ не содержит данный вид расходов. Кроме этого, расходы на семинар не относятся и к пп. 33 п.1 указанной статьи (расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке).

Ответить на комментарий / Ссылка

Елена Рыбалкина (09.12.2010 16:37)
Елена Пвловна (03.06.2009 10:31)
Арендодатель является ИП,арендатор ООО применяющее УСНО 15%, может ли арендатор списать в расходы текущий ремонт и достройку арендуемого имущества, в частности строительство пожарного выхода, в связи с постановлением после проверки пожарной инспекции
Ответ: Данные затраты поименованы в перечне расходов, принимаемых при УСН (пп. 3 п.1 ст. 346.16 НК РФ).

Ответить на комментарий / Ссылка

Алексеева Наталья Васильевна (16.08.2010 14:13)
В договоре прописано: выполнение работ по оказанию информационно-консультационных услуг следующего содержания: организация и проведение консультационного семинара по теме..., бурется ли в расходы при УСНО 15% сумма уплаченная за этот семинар?
Ответить на комментарий / Ссылка

ГАЛИНА (17.05.2010 06:39)
что можно отнести к расходам при применении УСНО
Ответить на комментарий / Ссылка

Ирина (27.04.2010 09:43)
Как списать в расход закупку товара,если товар еще не продан.
Ответить на комментарий / Ссылка

ЮНИ (26.04.2010 11:09)
УСНО 15%, Разработка САЙТА ООО- реклама ее услуг, можно ли отнести на расходы по налоговому учету?
Ответить на комментарий / Ссылка

Ольга (22.04.2010 08:55)
Расходы на рекламу при УСНо 15%,сумма 130000,0руб услуга оказана и оплачена -всю ли сумму можно включить в затраты? Я руководствуясь ст 346 п.16 пп20 всю эту сумму включила в затраты,но с постоянно вносимыми поправками,а вдруг изменения где-то есть или другие пояснения вот я и сомневаюсь ....
Ответить на комментарий / Ссылка

елена (15.04.2010 04:47)
Оплата овердрафта является ли расход при усно 15 %, а поступление доходом ???
Ответить на комментарий / Ссылка

Вера (11.04.2010 19:03)
Как списать затраты на материлы, приобретенные в 2008г.?
Ответить на комментарий / Ссылка

tatyana (19.12.2009 09:56)
Можно отнести расходы по ремонту офиса?
Ответить на комментарий / Ссылка

АНАТОЛИЙ СОЛОМАНИН (12.09.2009 14:59)
РАЗУМЕЕТСЯ ВОЗМОЖНО!
непонятно, почему возник такой вопрос?
может есть какой-то подвох?
Ответить на комментарий / Ссылка

Татьяна (20.08.2009 07:42)
Договор аренды целесообразно разделить условна на 2 части:1-арендная плата(фиксированная сумма);2-коммунальные платежи(переменная часть),расходы по уборке помещения я бы включила во 2 часть-это оправдвнные расходы, т.к. по санитарным нормам невозможно работать персоналу в антисанитарных условиях, это отчасти расходы по охране труда работников.И в данном случае в Книге доходов и расходов Вы коммунальные платежи будете учитывать как арендную плату.А вот при уплате за коммунальные услуги организациям непосредственно их оказывающих(горводоканал и т.д) в Книге доходов и расходов Вы будете учитывать их (услуги) как материальные расходы.
Ответить на комментарий / Ссылка

Zina (28.07.2009 17:06)
Можно ли относить на себестоимость затраты по осуществлению ремонта помещения при применении УСНО ?
Ответить на комментарий / Ссылка

Елена Пвловна (03.06.2009 10:31)
Арендодатель является ИП,арендатор ООО применяющее УСНО 15%, может ли арендатор списать в расходы текущий ремонт и достройку арендуемого имущества, в частности строительство пожарного выхода, в связи с постановлением после проверки пожарной инспекции
Ответить на комментарий / Ссылка

Жанна Витальевна (07.09.2008 17:21)
Вопрос: О правомерности учета организацией-арендатором, применяющей УСН ("доходы минус расходы"), расходов по оплате услуг охраны и уборке арендованного имущества.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 июня 2007 г. N 03-11-04/2/153

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения расходов при применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.
Из информации, изложенной в письме, следует, что организация арендует помещение, при этом арендатор дополнительно оплачивает арендодателю услуги по охране и уборке помещения, которые в акте выполненных работ указываются отдельной строкой.
В соответствии с п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности по поддержанию имущества в исправном состоянии несет арендатор имущества, если иное не установлено законом или договором.
Согласно п. 10 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, относятся расходы на услуги по охране имущества.
Подпунктом 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 Кодекса в состав расходов, уменьшающих налоговую базу, включены материальные расходы, учитываемые применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.
В соответствии с пп. 2 и 6 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам относятся, в частности, расходы на производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели), а также на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями. В связи с изложенным затраты по уборке арендованного имущества могут быть отнесены к материальным расходам.
Таким образом, организация - арендатор имущества, применяющая упрощенную систему налогообложения, может учитывать при определении налоговой базы расходы по оплате услуг арендодателя по охране и уборке арендуемого имущества.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.06.2007
Ответить на комментарий / Ссылка
 [1-20]  [21-40] 

Вы посещали


Телефон: +7 495 380-41-61 
Адрес: 105064, город Москва, метро Курская, улица Земляной Вал, дом 4, строение 1

© Палата налоговых консультантов
Все права защищены. При воспроизведении материалов на других сайтах обязательна гиперссылка www.palata-nk.ru