CFE

Главная »» Форумы Палаты налоговых консультантов »»  Форум для практикующих специалистов

Чтобы создавать новые темы форума, необходимо войти на сайт.
Для ответов регистрация не требуется. Просим Вас оставлять свои имена для того, чтобы участники форумов могли обратиться к вам.

Предприниматель и расчетный счет

версия для печати версия для печати

Здравствуйте!

У меня возникла следующая ситуация. Физ лицо было зарегистрировано как ИП  и открыло расч. счет. Далее он закрыл ИП, но расч. счет оставил, а теперь он вновь зарегистрировал ИП и хочет использовать расч. счет, открытый ранее. Моё мнение: он может использовать данный расч. счет, но он должен внести изменения в банковскую карточку и в произвольной форме уведомить налоговую о использовании расч. счета, открытого ранее. Помогите разобраться и сформировать аргументированное мнение.

Оставьте сообщение: "Предприниматель и расчетный счет"
Имя:
Текст:
Введите число на картинке:

Я даю Палате Налоговых Консультантов согласие на обработку моих персональных данных и настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.

Комментарии:

Ирина (30.12.2013 10:55)
я открыла расчетный счет и теперь мне нужна форма для отправки письма.Я открыла фирму ООО в г. Красноярске и по какому адресу мне отсылать письмо?
Ответить на комментарий / Ссылка

марина (16.06.2010 13:02)
форма №с-09-1
Ответить на комментарий / Ссылка

Цветкова М.В. Консультант по налогам и сборам (29.06.2009 15:23)
В соответствии с Инструкцией БР РФ №28-И от 14 сентября 2006 г., п. 4.7. для открытия р/с ИП необходимо предоставить список документов, одним из которых является ОГРНИП, и далее заключается банковский договор (на основе которого открывают счет). Право распоряжаться счетом и иметь права и обязанности ИП (а открыть р/с на ИП –это право ИП), может только после государственной регистрации, и соответственно все права и обязанности у физ. Лица как ИП прекращаются после снятия его с учета как ИП. Поэтому, в тот период когда вы снялись с учета ваше право проводить операции по р/с как ИП юридически прекратилось, только банк об этом просто не знал.
После повторной регистрации в качестве ИП, ваш ОГРНИП конечно же поменялся, и соответственно, ранее заключенный договор, получатся не д. иметь силы с банком, т.к. вы заново зарегистрированы. У банка есть свои внутренние инструкции, к сожалению, не знаю их содержания, но думаю, что пользоваться счетом не разрешат, а заставят заключать новый договор. Что б не было каких либо недоразумений, обратитесь в банк и расскажите им ситуацию, там вам подскажут как быть (далее пользоваться р/с или открывать новый), иначе может возникнуть ситуация, когда инструкции банка запрещают вам пользоваться ранее открытым счетом, а вы их не уведомили об этом – могут возникнуть проблемы.
Что касается налоговой, то предусмотрен определенный порядок подачи сообщения об открытии и закрытии счета, думаю, что ваше простое письменное сообщение они расценят как неправильно оформленное сообщение по форме – С-09-1 и могут выставить штраф. Обратитесь сначала в банк.
Ответить на комментарий / Ссылка

Элина (26.03.2009 18:58)
Прверьте действительно ли р\счет открыт на ЧП, обычно при закрытии "бегунок"(отдел регистрации и контроля) не подписывают, если есть счета открытые на ЧП и соответственно не закрыли бы ЧП в ИМНС.
Ответить на комментарий / Ссылка

Вы посещали


Телефон: +7 495 380-41-61 
Адрес: 105064, город Москва, метро Курская, улица Земляной Вал, дом 4, строение 1

© Палата налоговых консультантов
Все права защищены. При воспроизведении материалов на других сайтах обязательна гиперссылка www.palata-nk.ru