CFE

Главная »» Форумы Палаты налоговых консультантов »»  Форум для практикующих специалистов

Чтобы создавать новые темы форума, необходимо войти на сайт.
Для ответов регистрация не требуется. Просим Вас оставлять свои имена для того, чтобы участники форумов могли обратиться к вам.

НДФЛ при продаже акций

версия для печати версия для печати

Здравствуйте, возникла проблема исчисления и уплаты НДФЛ при продаже акций в 2008 году, купленных за ваучеры в 1994 году. Данная проблема уже обсуждалась в Палате в 2008 году, была статья Елены Воробьевой про "зависший вычет", больше как-то проблема эта не обсуждалась. Так насколько же рискованно заявить вычет полной сумме по ст. 220 НК РФ? Арбитражной практики нет, по крайней мере в моей базе Консультан Плюс. Позиция официальных органов понятна. Я даже звонил в местное УФНС, они согласны, что акция - это имущество, но имущественный вычет по статье 220 НК РФ не положен. Буду благодарен за Ваше мнение! С уважением, Александр
Оставьте сообщение: "НДФЛ при продаже акций"
Имя:
Текст:
Введите число на картинке:

Я даю Палате Налоговых Консультантов согласие на обработку моих персональных данных и настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.

Комментарии:

Марина (05.04.2012 19:05)
Здравствуйте! По наследству получены акции ЗАО в 2007, в 2011 акции проданы. Надо ли подавать декларацию и платить НДФЛ?
Ответить на комментарий / Ссылка

Марина Осокина, ООО "Контадор" (03.03.2012 18:56)
правомерно.
Ответить на комментарий / Ссылка

Алексей (22.01.2012 14:22)
В 2011г. продал акции ВТБ, которыми владел
8 лет. С меня удержал банк 13%. Правомерно-ли?
Ответить на комментарий / Ссылка

Татьяна (26.07.2010 07:49)
Консультант ПНК Гостева Е.В.
Читайте внимательно НК и ГК РФ и Вы узнаете, что акции - это ИМУЩЕСТВО.
Сл-но, по ст.220 НК имущественный вычет по 3-летнему владению акциями полагается, несмотря на все ухищрения ст.214.1.
Условия по ст.220 есть, а статья 214.1 - это дело десятое.
Ответить на комментарий / Ссылка

Илья (22.08.2012 14:16)
п.2 ст. 214.1:
"Имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном статьей 214.1 "
Ответить на комментарий / Ссылка

Консультант ПНК Гостева Е.В. (15.07.2010 14:02)
Акция - это не имущество,а имущественное право. Ст. 220 НК РФ распространяется только на имущество, поэтому вычет не можут быть предоставлен.
Ответить на комментарий / Ссылка

Марина Осокина, ООО "Контадор" (26.05.2010 23:52)
Не надо было признаваться, что продал акции Газпрома. - стал неинтересен обществу...
Ответить на комментарий / Ссылка

Бормотов Александр (06.04.2010 17:29)
Жду косультации. С уважением Александр
Ответить на комментарий / Ссылка

Бормотов Александр (06.04.2010 17:26)
Деклорация за 2009 г. Налог как таковой уже удержан.
Ответить на комментарий / Ссылка

Бормотов Александр (06.04.2010 17:24)
Продал акции ОАО "Газпром, ранее купил на фондовом рынке.
Ответить на комментарий / Ссылка

Александр (28.02.2012 19:47)
Регистрируешь ИП по УСН на доходы 6%. Половина налога до 20 мл. уже в кармане.
Ответить на комментарий / Ссылка

Вы посещали


Телефон: +7 495 380-41-61 
Адрес: 105064, город Москва, метро Курская, улица Земляной Вал, дом 4, строение 1

© Палата налоговых консультантов
Все права защищены. При воспроизведении материалов на других сайтах обязательна гиперссылка www.palata-nk.ru