CFE

Главная »» Форумы Палаты налоговых консультантов »»  Форум для практикующих специалистов

Чтобы создавать новые темы форума, необходимо войти на сайт.
Для ответов регистрация не требуется. Просим Вас оставлять свои имена для того, чтобы участники форумов могли обратиться к вам.

Амортизация после частичной ликвидации

версия для печати версия для печати

Коллеги, помогите решить задачу!

Как начислить амортизацию в налоговом учете по основному средству после проведения работ по  частичной ликвидации? Исходя из какой стоимости амортизаровать: из первоначальной (уменьшенной на часть первоначальной стоимости по ликвидированной части) или из остаточной? А норма амортизации определяется из первоначального или оставшегося срока полезного использования?

Спасибо!

 

Оставьте сообщение: "Амортизация после частичной ликвидации"
Имя:
Текст:
Введите число на картинке:

Я даю Палате Налоговых Консультантов согласие на обработку моих персональных данных и настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.

Комментарии:

Елена Рыбалкина (09.12.2010 15:27)
При частичной ликвидации первоначальная стоимость основного средства подлежит уменьшения на стоимость ликвидированной части указанного объекта. При этом, сумма начисленной амортизации и остаточная стоимость такого объекта корректируется на момент частичной ликвидации.
В оставшейся части основного средства амортизация продолжает начисляться исходя из остаточной (скорректированной на стоимость ликвидированной части) стоимости имущества.
Ответить на комментарий / Ссылка

Вагапова Алла, Фактор Групп (23.09.2010 16:14)
По-моему мнению в соответствии с п.2 статьи 259.1 НК РФ при частичной ликвидации ОС амортизация должна начисляться исходя из "новой" первоначальной стоимости и нормы амортизации, рассчитанной из первоначального срока использования. Каких-либо иных правил расчета амортизации при частичной ликвидации Кодекс не определяет. Некоторые ссылаются на Письмо Минфина РФ от 27.08.2008 N 03-03-06/1/479, в котором предлагается исчислять амортизацию исходя из остаточной стоимости ОС. Однако в этом письме под остаточной стоимостью подразумевается первоначальная стоимость за минусом ликвидированной части. Поэтому вывод о том, что Минфин предлагает начислять амортизацию исходя из остаточной стоимости (в прямом смысле слова) и оставшегося срока службы, по моему мнению, неверный.
Ответить на комментарий / Ссылка

Вагапова Алла, Фактор Групп (23.09.2010 15:20)
По-моему мнению в соответствии с п.2 статьи 259.1 НК РФ при частичной ликвидации ОС амортизация должна начисляться исходя из "новой" первоначальной стоимости и нормы амортизации, рассчитанной из первоначального срока использования. Каких-либо иных правил расчета амортизации при частичной ликвидации Кодекс не определяет. Некоторые ссылаются на Письмо Минфина РФ от 27.08.2008 N 03-03-06/1/479, в котором предлагается исчислять амортизацию исходя из остаточной стоимости ОС. Однако в этом письме под остаточной стоимостью подразумевается первоначальная стоимость за минусом ликвидированной части. Поэтому вывод о том, что Минфин предлагает начислять амортизацию исходя из остаточной стоимости (в прямом смысле слова) и оставшегося срока службы, по моему мнению, неверный.
Ответить на комментарий / Ссылка

Вы посещали


Телефон: +7 495 380-41-61 
Адрес: 105064, город Москва, метро Курская, улица Земляной Вал, дом 4, строение 1

© Палата налоговых консультантов
Все права защищены. При воспроизведении материалов на других сайтах обязательна гиперссылка www.palata-nk.ru