CFE

Главная »» Форумы Палаты налоговых консультантов »»  Форум для практикующих специалистов

Чтобы создавать новые темы форума, необходимо войти на сайт.
Для ответов регистрация не требуется. Просим Вас оставлять свои имена для того, чтобы участники форумов могли обратиться к вам.

топливные масла

версия для печати версия для печати

Уважаемые коллеги!
Возникли некоторые трудности ,прошу вашей помощи:
ООО, розница ЕНВД.Планирует (помимо запчастей) реализовывать топливные масла.Отсюда 2 вопроса:
1.Хранение топливных масел :нужна ли лицензия?
2.Клиент где-то услышал  информацию о том,что из-за подакцизности топливных масел применение ККМ обязательно.Так  ли это?





Оставьте сообщение: "топливные масла"
Имя:
Текст:
Введите число на картинке:

Я даю Палате Налоговых Консультантов согласие на обработку моих персональных данных и настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.

Комментарии:

Башекина Жанна (15.08.2013 15:38)
предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД.
Вместе с тем, согласно ст. 346.27 НК РФ, к розничной торговле не относится реализация подакцизных товаров, указанных в п.п. 6-10 п. 1 ст. 181 НК РФ. П.п. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей относятся к подакцизным товарам.
Таким образом, розничная торговля моторными маслами не подпадает под систему налогообложения ЕНВД. Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться в рамках общего режима налогообложения или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения.
Следовательно, при реализации в магазине моторных масел, наличные денежные расчеты должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.
Ответить на комментарий / Ссылка

Щенев Олег (14.08.2013 20:07)
Добрый день.
Учитывая, что в Вашем вопросе, говориться о подакцизном товаре, вероятно под топливными маслами следует понимать масла моторные.
В перечень подлежащих лицензированию видов деятельности (Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"), хранение моторных масел не входит. Лицензирование хранения масел предусмотрено Постановлением Правительства Москвы от 20.08.1996 N 690, но оно касается эксплуатации нефтебаз.
С ККМ все сложнее. В соответствии с п. 1 ст.2 Федерального закона N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" применение ККМ обязательно, исключения указаны в п.2.1 и 3 данной статьи. Пункт 2.1. предусматривает возможность работы без ККМ для организаций и предпринимателей, применяющих ЕНВД. Учитывая, что применение ЕНВД при торговле моторными маслами невозможно, положения пункта 2.1. на Вас не распространяются.
Пункт 3 той же статьи содержит перечень видов деятельности, при осуществлении которых также можно не использовать ККМ, но и в этом перечне нет вида деятельности, который Вы предполагается осуществлять.
Следовательно, при осуществлении торговли моторными маслами, по моему мнению, необходимо применять ККМ.


Ответить на комментарий / Ссылка

Вы посещали


Телефон: +7 495 380-41-61 
Адрес: 105064, город Москва, метро Курская, улица Земляной Вал, дом 4, строение 1

© Палата налоговых консультантов
Все права защищены. При воспроизведении материалов на других сайтах обязательна гиперссылка www.palata-nk.ru