Круглый стол "Профессиональные и образовательные стандарты в области налогообложения: точки соприкосновения"

22 марта 2019 года состоялось заседание круглого стола на тему “Профессиональные и образовательные стандарты в области налогообложения: точки соприкосновения” в рамках Международной научно-методической конференции “Форсайт образования: академические свободы VS аккредитационные ограничения”, организованной Финансовым университетом при Правительстве РФ совместно с Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка и Международной ассоциацией организаций финансово-экономического образования. 

В работе круглого стола приняли участие представители Департамента налоговой политики и таможенного регулирования Финансового университета, Палаты налоговых консультантов, Государственного университета управления, работодатели и сетевые партнеры, образовательные организации г. Москвы и других регионов. 

Палату налоговых консультантов на заседании представляли Президент Черник Дмитрий Георгиевич и директор Иоффе Татьяна Васильевна.  

Участники круглого стола обсудили основные направления развития российской системы образования в области формирования федеральных государственных образовательных стандартов. Как подчеркнул в своем выступлении Президент ПНК Черник Дмитрий Георгиевич, нужно добиться, чтобы налоговое консультирование было “не вещь в себе”, а стало единым по всей стране. И Палата налоговых консультантов, как инициативный разработчик, с 2016 года ведет масштабную работу по формулированию предложений для профессионального стандарта “Консультант по налогам и сборам”.  

В период с 2016 года по 2018 год был проделан значительный труд по сегментированию всей деятельности по налоговому консультированию на обобщенные трудовые функции. Но переход налогового администрирования и налогового контроля на IT-технологии (внедрение АСК НДС-2), к сожалению, меняет подходы в деятельности налоговых консультантов. В связи с этим по инициативе Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка на заседании 12.07.2018 года была создана Рабочая группа по разработке профессиональных стандартов в сфере налогообложения. Участниками этой группы к настоящему моменту проведена большая работа по адаптированию квалификационных формулировок к сложившейся правоприменительной практике в сфере налогового администрирования.  

По итогам заседания круглого стола была единогласно принята резолюция о необходимости совместного взаимодействия как с работодателями и сетевыми партнерами в части разработки и реализации инновационных образовательных и профессиональных стандартов в области налогообложения, так и с работодателями и образовательными организациями с целью оптимизации образовательного процесса с учетом требований к профессиональным компетенциям в процессе подготовки специалистов высшего звена в налоговой сфере.