Открытое заседание «НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ – от назначения до …уточнения и обжалования»

20 октября 2010

20 октября 2010 г. состоялось открытое заседание Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов по теме: «Налоговые проверки: от назначения до … уточнения и обжалования».

Впервые была организована трансляция заседания в режиме «on-line». 

Открыл заседание Президент ПНК, д.э.н., проф. Д.Г. Черник. Первым вопросом повестки стало обсуждение Постановления Президиума ВАС РФ от 21.09.2010 № 4292/10, где сделан вывод о том, что в НК РФ нет требования об обеспечении присутствия налогоплательщика на рассмотрении материалов апелляционной жалобы. При этом, как указано в Постановлении, содержащееся в нем толкование правовых норм «является общеобязательным и подлежит применению судами при рассмотрении аналогичных дел».

С основным сообщением по теме выступил член НЭС ПНК, руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев Групп» В.М. Зарипов. Участники заседания отметили, что правовая позиция ВАС РФ фактически отразила реальность - отсутствие данной нормы в НК РФ, на что неоднократно обращалось внимание Научно-экспертным советом Палаты в обращениях к Министерству финансов РФ, депутатскому корпусу, ВАС РФ.

Эксперты выразили единодушное мнение, что такое право подателю жалобы должно быть предоставлено и соответствующая норма закреплена в НК РФ. В дискуссии принял участие А.П. Починок, член Комитета СФ по бюджету, зам. председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества.

Также на обсуждение был вынесен законопроект № 430648-5 «О внесении изменения в ст. 21 части первой НК РФ» (внесен в Государственную Думу ФС РФ в сентябре 2010 г. членом Совета Федерации Е.Н. Трофимовым), предусматривающий закрепление в НК РФ права налогоплательщика на участие в рассмотрении жалобы.

Проект был представлен В.Н. Шулеповым, помощником члена Совета Федерации Е.Н. Трофимова. Участники заседания высказали позицию о необходимости внесения в проект целого ряда поправок, обеспечивающих не только закрепление обязанности налоговых органов обеспечить право подателя жалобы на участие в ее рассмотрении, но и ряд иных процессуальных прав и обязанностей, как налогоплательщика, так и вышестоящего налогового органа.

В обсуждении приняли участие члены НЭС ПНК: О.О. Журавлева, А.Е. Картошкин, А.В. Лобанов, С.Г. Пепеляев, И.Д. Черник и др. Подвел итоги дискуссии руководитель НЭС ПНК, начальник юридического управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, д.ю.н., проф. И.И. Кучеров.

Вторым вопросом повестки стало обсуждение темы: «Корректировка налоговой базы без подачи уточненной декларации: нюансы применения правила о корректировке в текущем периоде при исправлении ошибок прошлых лет». С основными сообщениями по теме выступили: И.Л. Давидовская, зам. директора ПНК и Ф.А. Гудков, зам. руководителя Научно-экспертного совета ПНК.

Эксперты пришли к выводу о применении второго предложения абз.3 п. 1 статьи 54 НК РФ к ограниченному перечню налогов, и, в частности, о невозможности распространения данного правила на ошибки с определением периода заявления налоговых вычетов по НДС. Также было отмечено, что данная норма не исключает действие правила об ограничении возврата (зачета) сумм излишне уплаченного налога налоговыми органами 3-летним периодом (статья 78 НК РФ). В дискуссии приняли участие: А.Н. Медведев, О.Ю. Сомин, Г.И. Минеева, А.В. Холкин .

С сообщением по теме: «Некоторые аспекты налогового контроля: из практики регионального отделения ПНК по республике Татарстан» выступила Ф.Ф. Адигамова, член управляющего совета РО ПНК Республики Татарстан.

nes-2010-10-20-01.jpg

Гудков Ф.А., Черник Д.Г., Починок А.П. 

nes-2010-10-20-22.jpg

Гудков Ф.А., Черник Д.Г., Кучеров И.И.

nes-2010-10-20-11.jpg

Медведев А.Н.

nes-2010-10-20-18.jpg

Пепеляев С.Г.

nes-2010-10-20-04.jpg

Бондаренко Н.В. 

nes-2010-10-20-07.jpg

Лобанов А.В. 

nes-2010-10-20-08.jpg

Черник И.Д.

nes-2010-10-20-09.jpg

Картошкин А.Е. 

nes-2010-10-20-12.jpg

Минеева Г.И. 

nes-2010-10-20-13.jpg

Холкин А. В. 

nes-2010-10-20-17.jpg

Сомин О.Ю., Медведев А.Н., Давидовская И.Л., Хаванова И.А.