Палата налоговых консультантов приняла участие в круглом столе Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам

18 июля 2018 года Директор и Заместитель директора Палаты налоговых консультантов приняли участие в круглом столе, организованном Комитетом Совета Федерации по бюджету и финансовым рынком. Его тема – Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Следует отметить, что многие озвученные направления развития налоговой политики уже реализованы в виде законопроектов, прошедших в Государственной Думе второе или третье чтение. Это и повышение ставки НДС с 18% до 20%, и освобождение от налога на имущество организаций движимого имущества, и сокращение срока камеральной проверки с трёх до двух месяцев и др.

Вместе с тем со стороны Счётной палаты было подвергнуто критике предложение о повышении ставки НДС до 20%. Как отметил аудитор Счетной Палаты Штогрин С.И., что достаточно было изменить бюджетное «правило» и в расчетах применять не 40, а 45 долл. США за баррель нефти, то и не пришлось бы повышать ставку НДС.