Рабочая встреча c аккредитованными образовательными организациями

22 мая 2018 года состоялась рабочая встреча представителей аккредитованных образовательных организаций и Палаты налоговых консультантов, посвященная вопросам подготовки налоговых консультантов в 2018-2019 учебном году. 

Участие в рабочей встрече приняли 20 представителей аккредитованных образовательных организаций. В ходе встречи участники обсудили ряд вопросов.

1-220518.jpg

О современных тенденциях на рынке ДПО по налоговому консультированию 

  
Палата предложила открытую дискуссию о конкуренции программ подготовки налоговых консультантов и сопряженных с этим вопросах продвижения. Предваряя дискуссию, профессиональное мнение о маркетинге в сфере ДПО (и его нюансах в отношении программы «Налоговое консультирование») выразил директор Центра образования ЭЛКОД (г. Москва), одного из лидеров подготовки и повышения квалификации налоговых консультантов, Лозовский Леонид Шарапович

2-220518_2.jpg

Иоффе Татьяна Васильевна, директор и член Правления Палаты, отметила, отметила, что разные предложения по подготовке и сертификации налоговых консультантов возникают с завидной регулярностью. Здоровая конкуренция – это нормально. 
В отличие от других, практикоориентированная программа ДПО Палаты налоговых консультантов «Налоговое консультирование» нацелена на конкретный результат: получение претендентом новой квалификации с возможностью вести конкретный вид деятельности. Программа составлена с учетом требований рынка труда, гарантирует возможность освоения комплекса трудовых навыков, которые обязан реализовать работник в сфере налогового консультирования. Программа прошла успешную апробацию в ходе ее реализации большим количеством образовательных организаций на всей территории РФ. 
Структура программы «Налоговое консультирование» позволяет, систематизировав и актуализировав имеющиеся знания и дополнив недостающие, подготовить специалистов с различным базовым образованием (юридическим, экономическим и даже непрофильным) к успешной практике в сфере налогового консультирования.
Более 16 лет профессиональное сообщество, созданное Палатой налоговых консультантов, успешно сотрудничает с десятками образовательных организаций в разных регионах страны. Результатом этого сотрудничества является хорошо отлаженная система подготовки специалистов, их аттестации и подтверждения квалификации «Консультант по налогам и сборам». На сегодняшний день Палатой аттестовано более 17 200 налоговых консультантов, прошедших профессиональную подготовку в аккредитованных образовательных организациях. 
Но успех и индивидуальность деятельности Палаты налоговых консультантов - не только в сбалансированных программах, проверенных временем, и надежных, грамотных образовательных партнерах, реализующих эти программы. Ведь само по себе никакое дополнительное образовательное не является гарантией карьерного роста. Важно, что Палата налоговых консультантов за почти два десятилетия своей деятельности сформировала профессиональную платформу, которая позволяет обмениваться опытом, устанавливать деловые связи, актуализировать свои профессиональные знания в различных формах регулярно, непрерывно, в сотрудничестве с лучшими практиками. Размещать сведения о себе как о практикующем налоговом консультанте возможно в реестре Палаты, публикуемом в справочно-правовых системах «Консультант Плюс» и «Гарант», на официальном сайте Палаты, а также на сайте Европейской конфедерации налоговых консультантов CFE (в части сведений о налоговых консультантах  - членах Палаты, вступивших в члены CFE).

7-220518.jpg

Благодарим участников встречи, высказавших созвучную позицию о зарекомендовавшем себя качестве программы «Налоговое консультирование» и готовых продолжать ее реализовывать.  

Не завершая начатый диалог, приглашаем образовательные организации принять участие в разработке информационного буклета. нацеленного на наиболее точное и интересное доведение информации о программах и образовательных организациях до претендентов. 

Уважаемые коллеги! Убедительно просим до 30 июня 2018 года прислать заполненный опросник по информационному буклету по адресу manager@palata-nk.ru

                                       
О дистанционной подготовке налоговых консультантов 
  
При современной нагрузке, нехватке 24 часов в сутках и все большему «перетеканию» нашей повседневной жизни в Интернет вскоре дистанционные технологии в образовательном процессе станут обыденностью. Член Правления Палаты, директор Центра подготовки налоговых консультантов РосНОУ (г. Москва) Тарасова Евгения Евгеньевна поделилась многолетним опытом подготовки консультантов по налогам и сборам с применением дистанционных образовательных технологий. Что обязана соблюсти образовательная организация, чтобы реализовать программу «Налоговое консультирование» дистанционно? Как построить работу со слушателями из разных регионов? Как настроить на серьезную работу самих слушателей? Как оптимально организовать выпуск потока в 150-200 человек? Ответы на эти и другие вопросы дала Евгения Евгеньевна.

6-220518.jpg

Палата напоминает, что не препятствует согласованному с ней применению дистанционных образовательных технологий при соблюдении образовательной организацией требований законодательства об образовании. 

К новому учебному году будет разработана анкета-заявка на применение ДОТ в реализации программ Палаты.
  

О предварительных итогах 2017-18 учебного года и планах на 2018-19 учебный год 
  
Заместитель директора Палаты Давидовская Ирина Леонидовна сообщила образовательным партнерам предварительные итоги текущего учебного года и предложила обсудить планы на следующий.

8-220518.jpg

В результате обсуждения участники рабочей встрече пришли к согласию:

- продолжить эксперимент по упрощению квалификационного экзамена (на добровольной основе) и дать новые предложения по оптимизации итогового контроля знаний;
- оптимизировать линейку программ: отказаться от программы повышения квалификации «Налоговое консультирование» 240 ак. часов и разработать программу профессиональной переподготовки «Налоговое консультирование» 260 ак. часов;
- отменить минимальные требования к образованию и стажу при допуске к программам профессиональной переподготовки и сохранить их влияние только на присваиваемую по итогам аттестации категорию. 
Призываем коллег быть бдительными: отсутствие требований Палаты к образованию не отменяет требования, установленные Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»;
- продолжить разработку и внедрение типовых программ повышения квалификации аттестованных налоговых консультантов.
 
Палата также напомнила участникам встречи о продолжающейся акции по упрощенному восстановлению квалификационных аттестатов и призвала активно участвовать в X Налоговой неделе, как это сделали их коллеги в 2018 году.
 

О новациях в аккредитации и мерах поддержки преподавателей 
 
Аккредитация по-новому
 
С 1 августа 2018 года аккредитация образовательных организаций будет проводиться по направлениям, а не по программам, как это было раньше:
- аккредитация на подготовку с доступом ко всей линейке программ и
- аккредитация на повышение квалификации.
 
Об этом участникам встречи сообщила Банникова Виктория Валерьевна, руководитель департамента по обучению консультантов по налогам и сборам. 
Новый подход к аккредитации позволит образовательным организациям существенно экономить на этой процедуре, расширяя при этом ассортимент предложений для своих клиентов.
 
Скачать презентацию об аккредитации
 
Все лучшее – преподавателям
 
Палата расширяет меры поддержки преподавателей аккредитованных образовательных организаций, участвующих в подготовке налоговых консультантов. 
В рамках действующей аккредитации образовательной организации без дополнительной оплаты каждый преподаватель вправе:
- получить доступ к налоговым видео-семинарам Палаты;
- принять участие в налоговых мастер-классах;
- один раз в год принять участие в любом налоговом практикуме.
 
Рекомендуем преподавателям оформить бесплатную подписку на еженедельное электронное «Налоговое обозрение» на сайте https://nalog-forum.ru/, это займет меньше минуты!

Дополнительно участникам встречи предложено обдумать идею о создании Единого каталога преподавателей, который был бы публично представлен на сайте Палаты. 
Каталог может стать инструментом продвижения и привлечения внимания к программе, свидетельством масштабности работы Палаты и ее образовательных партнеров и вовлеченности в эту работу огромного числа специалистов.

4-220518_1.jpg

5-220518.jpg

Уважаемые коллеги, если у вас возникли вопросы после ознакомления с этим материалом, напишите нам: coordinator@palata-nk.ru