Секция Московского экономического форума по налоговой политике

28 мая 2014

28 мая 2014 года в работе Секции по налоговой политике Московского экономического форума приняла участие Давидовская И.Л., заместитель директора Палаты налоговых консультантов. На секции обсуждались предложения по налоговому стимулированию модернизации промышленности:

  1. Упростить налоговую отчетность до 1-2-х листов. Согласно отчету Всемирного банка, подготовка налоговых документов в России отнимает у налогоплательщиков в 2 раза больше времени, чем в среднем по странам ОЭСР. Объем любой декларации (налогового отчета) по любому налогу можно сократить до 1-2 страниц, на которых легко поместятся реквизиты предприятия и налоговой инспекции, налоговые базы, ставки налогов, налоговые вычеты, суммы уплаченных и подлежащих уплате налогов. Мера коснется 100% российских предприятий, прозрачность налоговой отчетности компаний значительно возрастет.
  2. Установить инвестиционную премию по налогу на прибыль в размере 100%. Разрешить списывать затраты на приобретение основных производственных фондов непосредственно в год их приобретения. Это не приведет к потерям бюджета в перспективе, так как списание затрат в первый год увеличивает базу налога на прибыль в последующие годы. Мера может стать мощным стимулом для распределения прибыли не в пользу потребителя, а в пользу инвестиций.
  3. Перенести сырьевые налоги (НДПИ, акцизы) с внутреннего рынка на внешние поставки (экспертные пошлины). Обнулить НДПИ и акцизы, которые влекут за собой удорожание сырьевых ресурсов на внутреннем рынке. Это позволит снизить их стоимость для промышленности и населения в 2 раза.
  4. Рассчитывать НДС, подлежащий уплате в бюджет, «прямым» способом. Существует порядок расчета налога путем выставления счетов-фактур и приводит к огромному количеству мошенничеств с возмещением НДС и как следствие к проблемам для добросовестных налогоплательщиков. НДС равен произведению добавленной стоимости (сумма зарплаты, прибыли, амортизации и уплаченных налогов) и ставки налога. Если рассчитывать НДС прямым способом, то возмещения НДС будут не нужны.
  5. Отменить или существенно уменьшить ставку возмещения НДС экспортерам сырья и полусырья (нефти и нефтепродуктов, газа, удобрений, металлов по примеру Китая).
  6. Отменить налог на имущество предприятий реального сектора. Эта мера позволит несколько уравнять конкурентные позиции российской промышленности по отношению к другим развитым странам, в которых этого налога не существует.
  7. Отменить все формы прямого налогообложения сельхозтоваропроизводителей в России до 2020 года. Сумма сельхозналога составляет 9% выручки. Выпадающие налоги не являются существенными для бюджета государства и могут быть скомпенсированы за счет интенсивности развития отрасли.