Соcтоялось заседание Правления Палаты налоговых консультантов

26 июня 2018 года состоялось заседание Правления Палаты налоговых консультантов.

На заседании присутствовали большинство членов Правления.

В ходе заседания Правления заслушаны сообщения и приняты следующие решения:

• по инициативе директора ПНК Т.В. Иоффе обсуждался вопрос о персональном составе Правления ПНК. Правление как коллегиальный орган управления ПНК должен действовать в её интересах добросовестно и разумно (ст. 54 ГК РФ). Заинтересованные лица, которыми признаются члены органов управления (в данном случае Правления) обязаны избегать конфликта интересов. Предлагается ввести запрет на вхождение членам Правления в органы управления иных профессиональных сообществ без специального разрешения Правления.
Принято единогласное решение ввести запрет на вхождение членам Правления в органы управления иных профессиональных сообществ.

• обсуждался вопрос о проведении 1 октября 2018 года круглого стола «Цифровая экономика и налогообложение: правовые подходы и практика». Организаторы: Палата налоговых консультантов, Институт законодательства и сравнительного правоведения и Российская ассоциация криптовалюты и блокчейна (РАКИБ).
Принято единогласное решение назначить ответственным за организацию круглого стола Е.А. Герчикову.

Т.В. Иоффе доложила:
о делегировании представителей России в новый комитет CFE «Налоговых технологий» для цифровой экономики.
20 апреля 2018 года Генеральная Ассамблея Европейской конфедерации налоговых консультантов приняла решение о создании нового комитета «Налоговых технологий» для цифровой экономики. Данное решение основывается на том, что односторонние меры стран в отношении налогообложения цифровой экономики, осуществляемые ими, в настоящее время дадут возможность увидеть какие подходы работают, а какие нет и, использовать эту информацию при выработке налоговых технологий для цифровой экономики на межнациональном уровне. Палата налоговых консультантов должна делегировать своих представителей в новый комитет.
Принято единогласное решение выбрать представителей из членов Палаты (может быть физ. лицо – член ПНК или юридическое лицо – член ПНК, в которой работает претендент);
о новом этапе в работе над профстандартом «Консультант по налогам и сборам».
В июле-августе 2018 года Палата налоговых консультантов проводит обсуждение проекта профессионального стандарта «Консультант по налогам и сборам», организованное совместно с компанией «Консультант плюс». В обсуждении могут принять участие все заинтересованные лица.

• о региональной политике Палаты налоговых консультантов, план работы на 2018 – 2019 гг.
Г.Г. Сандырев выступил с предложением разработать стимулирующую программу для развития налогового консультирования в регионах.
Принято единогласное решение проработать более детально вопрос о региональной политике, подготовить предложения к следующему заседанию. Ответственным назначен Г.Г. Сандырев.

• об адаптации программ подготовки налоговых консультантов и квалификационного экзамена к требованиям проекта профстандарта «Консультант по налогам и сборам».
Е.Е. Тарасова сообщила о работе по усовершенствованию квалификационного экзамена в соответствии с требованиями профстандарта.
Принято единогласное решение продолжить работу над обновлением программ подготовки налоговых консультантов и изменению формы проведения итоговой аттестации (экзамена).

• о стратегии развития профессии «Налоговый консультант». Тактические шаги по реализации на 2018-2019 гг. С сообщением о стратегии развития выступил Председатель Правления И.И. Кучеров. Илья Ильич предложил начать объединение с крупными профессиональными сообществами в области налогового консультирования для сохранения и дальнейшего развития
профессии «Консультант по налогам и сборам».
Принято единогласное решение начать переговоры с Ассоциацией налоговых консультантов.

• Председатель Правления И.И. Кучеров выступил с предложением о введении нового статуса – заместителя Председателя по работе с регионами. Вопрос был поставлен на голосование.
Принято единогласное решение о введении нового статуса и об избрании в качестве заместителя Председателя по работе с регионами Г.Г. Сандырева.

• о приеме в члены Палаты налоговых консультантов новой организации ООО «НАЛОГОВЫЙ КОНСУЛЬТАНТ».
Принято единогласное решение о принятии в члены Палаты налоговых консультантов ООО «НАЛОГОВЫЙ КОНСУЛЬТАНТ».

20180626_152420.jpg

20180626_152442.jpg