VIII Международная научно-практическая конференция «Налоговое право в решениях Конституционного суда РФ 2010 года»

15 апреля 2011

По итогам VIII Международной научно-практической конференции «Налоговое право в решениях Конституционного Суда Российской Федерации 2010 года» подготовлен проект резолюции.

Резолюция разрабатывается коллективно инициативными участниками конференции  на основе предложений докладчиков и направляется судьям и сотрудникам КС РФ, в органы государственной власти, ученым.

Предлагаем принять участие в обсуждении Резолюции, предложения и замечания принимаются до 1 июня 2011 г. редакцией журнала «Налоговед», nalogoved@nalogoved.ru

О конференции

15-16 апреля 2011 г. в Москве в рамках Налоговой недели в России (www.taxweek.ru) прошла VIII Международная научно-практическая конференция «Налоговое право в решениях Конституционного Суда Российской Федерации».

Организаторы конференции - журнал «Налоговед», Финансовый университет при Правительстве РФ, Школа права «Статут». Экспертная поддержка оказана юридической компанией «Пепеляев Групп».

Среди участников конференции - сотрудники КС РФ, судьи ВАС РФ и других арбитражных судов, представители контролирующих органов, сотрудники крупнейших предприятий, юридических и аудиторских фирм, адвокаты, преподаватели и специалисты вузов и НИИ, зарубежные эксперты из Австрии, Бельгии, Германии, Украины.

Конференция ежегодно собирает исследователей и практиков, специализирующихся на проблемах применения налогового права и его конституционно-правовых аспектах, для обсуждения вопросов, которые стали предметом обращений в Конституционный Суд РФ. В докладах участников конференции звучат оценки и суждения о деятельности КС РФ. В ходе дискуссий юридическое сообщество формирует целостное представление о достижениях и тенденциях российского конституционного правосудия.

Подводя итоги деятельности КС РФ в налоговой сфере в 2010 г., участники конференции дали свою оценку принятых им решений. Отмечено, что на фоне большого количества нерешенных острых конституционно-правовых проблем налогообложения наблюдается значительное снижение активности, и, следовательно, роли КС РФ в урегулировании спорных налоговых отношений.

Было высказано мнение, что КС РФ адекватен существующей системе, где государственные органы ненадлежащим образом исполняют свои функции и в первую очередь защищают публичные интересы. Практика 2010 г. показала, что КС РФ излишне широко применяется подход, согласно которому не все налоговые проблемы достойны рассмотрения по существу. Вместе с тем, по мнению участников конференции, налоговые споры затрагивают основные конституционные права налогоплательщиков, которые находятся под защитой Конституции РФ.

В качестве примера самоустранения КС РФ из процесса поиска баланса публичных и частных интересов, отказа от непосредственного решения назревших налоговых проблем и делегирования их решения на нижестоящий уровень названа проблема оценки должной осмотрительности налогоплательщика. Несмотря на многочисленные обращения, КС РФ не принял к рассмотрению вопрос о правомерности переложения на налогоплательщика налоговой обязанности его контрагента . При этом только решение Конституционного суда сможет обеспечить правовую определенность, которая в свою очередь будет способствовать улучшению инвестиционного климата в России, ведь не секрет, что практика КС РФ, как и практика арбитражных судов, влияет на выбор вариантов поведения участниками хозяйственного оборота.

Была затронута и проблема недостаточной мотивированности некоторых решений КС РФ, включая «отказные» определения, что лишает судебное решение убедительности. Но и обращения заявителей в КС РФ не всегда содержат четкие формулировки и обоснования правовой позиции. В этой связи участники конференции положительно оценили практику опубликования ВАС РФ определений об отказе в передаче дел для пересмотра в порядке надзора. Улучшению качества документов обеих сторон, а также обеспечению принципа открытости правосудия способствовало бы обнародование текстов ответов Секретариата КС РФ (в том числе на официальном сайте) на обращения заявителей и самих обращений – появилась бы возможность учитывать процедурную практику и подходы КС РФ к вопросу о допустимости обращений.

Предложена для обсуждения идея общественной экспертизы решений КС РФ и «отказных» писем Секретариата по острым конституционно-правовым вопросам налогового права с выработкой и обнародованием альтернативных правовых позиций. Для такой работы может быть создан независимый орган с участием признанных специалистов-налоговедов, формирующих современную доктрину налогового права. Рассмотрение конкретных вопросов может проводиться в форме научной дискуссии. Для опубликования и профессионального обсуждения таких решений была предложена «площадка» сайта журнала «Налоговед».

Учитывая, что КС РФ в Постановлении от 21.01.2010 № 1-П подтвердил полномочия ВАС РФ формировать общеобязательные правовые позиции, близкие по силе действия к законам, актуальным стал вопрос конституционного контроля за официальным толкованием высшей судебной инстанцией нормативных актов. Организаторами конференции был проведен опрос на эту тему среди участников (результаты опроса см. в журнале «Налоговед». 2010. № 6).

Среди вопросов, разрешение которых относится к компетенции КС РФ, участники назвали вопрос о понятии и принципах установления целевых налогов и парафискальных платежей . В последние годы в России появляются обязательные платежи, не включенные в законодательство о налогах и сборах, но по всем признакам соответствующие таковым. К обсуждению этого вопроса на конференции были привлечены иностранные эксперты, которые рассказали о правовом регулировании в странах ЕС, были также проанализированы решения КС РФ прежних лет. По итогам дискуссии сделан вывод о том, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти не учитывают в этом вопросе правовые позиции КС РФ и в первую очередь позицию о недопустимости установления налогов и сборов на подзаконном уровне.

Определение КС РФ от 08.04.2010 № 441-О-О о разграничении камеральных и выездных налоговых проверок вызвало ряд вопросов у судей арбитражных судов и практикующих юристов, представляющих интересы налогоплательщиков в налоговых органах и судах. На конференции была признана важность выводов КС РФ о том, что цель камеральной проверки – это устранение ошибок налогоплательщика при налогообложении, а не взыскание налогов и привлечение к ответственности за ошибки. А факты налоговых злоупотреблений и получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды могут быть выявлены только в ходе выездной проверки. Было замечено, что для единообразия практики и защиты налогоплательщиков было бы логичнее законодателю внести соответствующие поправки в НК РФ.

Среди анализируемых актов КС РФ были определения от 08..04.2010 № 468-О-О по вопросу о презумпции получения налогового уведомления («правило шестого дня») и от 07.12.2010 № 1572 О О об основаниях применения ответственности по статье 122 НК РФ. 

В рамках конференции состоялся международный круглый стол «Как международный финансовый кризис повлиял на соблюдение конституционных прав налогоплательщиков в разных странах?» Зарубежные эксперты и российские юристы, специализирующиеся на вопросах международного налогообложения, обсудили вопросы, касающиеся налоговой нагрузки на бизнес и налогового администрирования – есть ли изменения после кризиса? (подробнее читайте в ближайших номерах журнала «Налоговед»).

По итогам работы конференции ее инициативные участники готовят резолюцию, которая в июне 2011 г. будет направлена судьям и сотрудникам КС РФ, в органы государственной власти (проект резолюции размещен на сайте журнала «Налоговед», см. http://www.nalogoved.ru/meets/). 

Обсуждение тематики конференции продолжается на страницах журнала «Налоговед», доклады участников традиционно публикуются в сборнике, который рассылается судьям, в федеральные органы власти, ученым.