Встреча Зам. председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы С.И. Штогрина с членами Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов

17 февраля 2010
В среду, 17 февраля 2010 г., состоялась встреча зам. председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы С.И. Штогрина с членами Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов. В ходе встречи обсуждался законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ, а также о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса РФ" в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения».

nes-2010-02-17-01.jpg

слева-направо: И.А. Хаванова, С.И. Штогрин, А.В. Лобанов, А.И. Беличко

Эксперты высказали многочисленные предложения и замечания к проекту, поступившему на рассмотрение в Государственную Думу. Законопроект, как отметили участники встречи, не содержит четкой иерархии методов определения рыночных цен, не исключает рисков неоднозначного толкования норм и широкого усмотрения со стороны налоговых и судебных органов. Перечень контролируемых сделок необоснованно широк, введение новых правил существенно усложнит отчетность налогоплательщика, потребует разработки нового документооборота и программного обеспечения. Последствия неприменения рыночных цен необоснованно жесткие – штраф 40% от неуплаченной суммы налога.

nes-2010-02-17-02.jpg

слева-направо: О.А. Иконникова, О.Ю. Сомин

К одним из принципиальных замечаний следует отнести введение законопроекта без одновременного принятия закона о внесении изменений в НК РФ в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков. 

25 февраля представители Научно-экспертного совета примут участие в обсуждении законопроекта о трансфертном ценообразовании в ТПП РФ.

nes-2010-02-17-03.jpg

nes-2010-02-17-04.jpg