Круглый стол «Международные стандарты финансовой отчетности для общественного сектора»

24 октября 2013

Директор Палаты Иоффе Т.В. и руководитель аналитического департамента Миловидов М.И. приняли участие в заседании круглого стола «Международные стандарты финансовой отчетности для общественного сектора», которое состоялось 24 октября 2013 года в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации.
Государственный сектор становится сегодня в многом локомотивом экономик. Всемирный банк разработал международные стандарты финансовой отчетности в общественном секторе (МСФООС) и инициировал их распространение в мире с целью получить надежную и сопоставимую финансовую информацию.

В ходе круглого стола эксперты отметили, что МСФООС позволяют получить точное и полное представление о финансовой деятельности в общественном секторе, а также деятельности международных общественных организаций,  основанного на методе начисления.

Страны имеют различную мотивацию для внедрения МСФООС. Так, по словам члена Совета по международным стандартам финансовой отчетности Томаса Мюллер-Маркеса Бергера, в Аду-Даби, например,  решили внедрить МСФООС с целью привлечения инвесторов и вхождения в разряд развитых государств мира с современной системой управления.

Как отметил партнер компании Ernst@Young, сопровождавшей данную реформу в Литве, проводить ее крайне сложно без поддержки руководителей государственных структур. Их сопротивление серьезно тормозило принятие необходимых решений. Эксперты согласились, что здесь необходима заинтересованность всех государственных органов.

Существуют два пути перехода к новым стандартам – полное их принятие, как это сделали Австрия и Швейцария (Приказ государства), или адаптация стандартов к национальной специфике, как происходит, например, в Малайзии и как, скорее всего, будет происходить в России, если будет принято решение о необходимости такой реформы. Подходы к внедрению МСФООС в разных странах также осуществляются по-разному. Так в  Бразилии новая финотчетность была внедрена сразу на всех уровнях, в Швейцарии – сначала на федеральном, а потом на местных. В Китае система внедряется в отдельных провинциях, и если успешно пройдет апробацию, будет распространена на всю страну.

Переход к новым стандартам отчетности уже рассматривался финансовыми ведомствами нашей страны, однако деятельность в этом направлении была приостановлена. В настоящее время в связи с модернизацией экономики страны и предложением Всемирного банка о поддержке внедрения МСФООС в России эта тема вновь становится актуальной.