...

Мероприятия

Международное налоговое планирование - 2023: поворот на восток

очно: Москва, ул. Земляной Вал, д. 4, стр. 1 / дистанционно


Брук Борис Яковлевич
советник налоговой и таможенной практики Nextons. Специализируется на корпоративном и международном налоговом праве, имеет большой опыт консультирования по налоговым аспектам корпоративных реструктуризаций
Семенова Мария Викторовна
директор Департамента налогового структурирования сделок, ФБК Legal, к.э.н.
Кабаков Антон Юрьевич
член Союза «ПНК», партнер Forte Tax & Law
Зыков Антон Александрович
член Научно-экспертного совета Союза «ПНК», партнер департамента налогов и права компании ДРТ Консалтинг, доцент факультета права НИУ ВШЭ
Бондаренко Кирилл Викторович
старший юрист, юридическая компания Amond & Smith
Гурова Софья Андреевна
руководитель группы международного налогового планирования, юридическая компания Amond & Smith
Тихоненок Иван Юрьевич
руководитель группы по работе с банками, юридическая компания Amond & Smith
Завьялова Маргарита
адвокат, московская коллегия адвокатов GRAD
Коваленкова Екатерина Вадимовна
член Союза «ПНК», представитель крупной логистической компании
Гуськов Александр Владимирович
Управляющий партнер компании Guskov & Associates

Международное налоговое планирование - 2023: поворот на восток 

21 июня

В первый день мероприятия мы: 

  • сфокусируемся на разборе применения так называемых дистрибутивных правил международных налоговых договоров (правил, регулирующих налогообложение конкретных видов доходов);

  • рассмотрим MLI через призму влияния на конкретные правила международных налоговых договоров, а не абстрактно;

  • обсудим вопросы применения антиуклонительных концепций: LOB, тест основной цели (PPT)


10:00 – 16:30

БРУК Борис Яковлевич, советник налоговой и таможенной практики Nextons. Специализируется на корпоративном и международном налоговом праве, имеет большой опыт консультирования по налоговым аспектам корпоративных реструктуризаций

  • Практические аспекты применения СИДН

  • Место СИДН в системе международных договоров по вопросам налогообложения.

  • Приостановление и прекращение действия СИДН: практические последствия.

  • Особенности терминологии и фразеологии СИДН.

  • Основные принципы толкования СИДН на службе налогоплательщика и налоговых органов.

  • Базовые условия применения СИДН.

  • Общая методология (алгоритм) применения СИДН.

  • Система дистрибутивных правил СИДН.

  • Особенности режима налогообложения «пассивных» доходов (дивиденды, проценты, лицензионные платежи) в рамках СИДН: case study.

  • Особенности режима налогообложения доходов от использования недвижимого имущества, а также доходов от реализации движимого и недвижимого имущества в рамках СИДН: case study.

  • Особенности режима налогообложения отдельных видов доходов физических лиц (доходы от осуществления трудовой деятельности, доходы членов советов директоров) в рамках СИДН: case study.

  • Особенности режима налогообложения прибыли от осуществления предпринимательской деятельности, а также доходов от независимых личных услуг в рамках СИДН: case study.

  • Особенности режима налогообложения «прочих» доходов в рамках СИДН: case study.

  • Влияние Многосторонней конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (MLI) на практику применения СИДН

  • Расширение сферы применения СИДН по субъектному составу.

  • Изменение коллизионных правил определения налогового резидентства юридических лиц в целях предотвращения двойного налогового резидентства для целей применения СИДН.

  • Изменение подходов к устранению двойного налогообложения в стране резидентства получателя дохода.

  • Применение правил, устанавливающих общие ограничения на применение льгот, предусмотренных СИДН (Limitation on Benefits).

  • Применение теста основной цели (Principal Purpose Test) и его соотношение с правилами ст. 54.1 НК РФ.

     


16:40 – 17:10

ГУСЬКОВ Александр Владимирович, управляющий партнер компании Guskov & Associates

  • Редомициляция в дружественную юрисдикцию или в САР? Куда и как лучше перевезти холдинг



 

22 июня 

Изменение формата международного сотрудничества: налоговые аспекты 

10:00 – 13:00

СЕМЕНОВА Мария Викторовна, к.э.н., практикующий налоговый консультант (дистанционно)

  • Налоговое резидентство для физических и юридических лиц: понятие, правила налогообложения доходов по территориальному принципу, понятие источника дохода.

  • Пример: правила признание физических и юридических лиц налоговыми резидентами РФ и определение величины налоговой обязанности резидентов и нерезидентов.

  • Особенности применения международных соглашений при релокации физических лиц, работающих по найму и занимающихся частной практикой

  • Налоговые последствия переноса места фактического управления юридических лиц в РФ

  • Постоянное представительство иностранной организации: понятие, критерии образования постоянного представительства, понятие строительной площадки и зависимого агента, антиуклонительные положения MLI в части образования постоянного представительства.

  • Международный обмен налоговой информацией; последствия прекращения международного обмена информацией и расторжения международных соглашений в области налогообложения.

  • Последствия включения РФ в «черный список» Евросоюза


 

14:00 – 17:00

КАБАКОВ Антон Юрьевич, партнер Forte Tax & Law (дистанционно)

  • Международные структуры: ценовой контроль за внутригрупповыми сделками.

  • Актуальные вопросы трансфертного ценообразования: совершенствование национального законодательства, тренды.

  • Контролируемые сделки.

  • Ценовой контроль сделок, не являющихся контролируемыми для целей ТЦО.

  • Последствия прекращения трансграничных внутригрупповых сделок.  

  • Как институты ТЦО работают при релокации бизнеса

  • Сценарии релокации: что нужно учесть в различных ситуациях 

  • Особенности валютного контроля во внутригрупповых сделках: «налоговые» тесты при осуществлении валютного контроля. Обсудим тенденцию оспаривания действительности услуг с использованием налоговых тестов для привлечения к ответственности по ст. 15.25 КоАП.

  • Допустим ли зачет по трансграничным сделкам? Обсудим ограничения, установленные после-февральскими указами Президента РФ и законом о валютном регулировании и валютном контроле. 

 

 

23 июня 

Опыт адаптации трансграничного бизнеса в условиях санкционного давления

Год назад в топе стран, куда обратили свои интересы российские компании, был Казахстан. Но все поменялось. Со многими юрисдикциями компании успели поработать и «набить шишек». Какие юрисдикции сегодня в ТОПе для решений международного налогового планирования, какие в перспективе могут быть интересны и от каких решений лучше воздержаться?

В рамках третьего дня практикума мы собрали налоговых юристов, которые расскажут, какой «путь» они прошли за минувший год и что готовы посоветовать налогоплательщикам.

 

10:00 – 11:00

ЗЫКОВ Антон Александрович, Руководитель Группы по разрешению налоговых споров, Департамент налогов и права, компания «Деловые Решения и Технологии» (ранее – Делойт)

  • Обзор актуальных юрисдикций для структурирования бизнеса: какие решения заслуживают внимания, а от каких лучше отказаться

  • ОАЭ: особенности открытия и ведения бизнеса, финансовые и налоговые вопросы.

 

11:10 – 12:10

  • Турция, Бахрейн: особенности открытия и ведения бизнеса, финансовые и налоговые вопросы

ЗАВЬЯЛОВА Маргарита, адвокат, московская коллегия адвокатов GRAD (дистанционно)

  

12:20 – 13:20

  • Гонконг: особенности открытия и ведения бизнеса, финансовые и налоговые вопросы

БОНДАРЕНКО Кирилл Викторович, старший юрист, юридическая компания Amond & Smith


13:20 – 13:50  Перерыв

 

13:50 – 14:50

  • Киргизия: особенности открытия и ведения бизнеса, финансовые и налоговые вопросы 

ГУРОВА Софья Андреевна, руководитель группы международного налогового планирования, юридическая компания Amond & Smith


15:00 – 15:40

  • Сербия: особенности открытия и ведения бизнеса, финансовые и налоговые вопросы

Коваленкова Екатерина Вадимовна, член Союза «ПНК», представитель крупной логистической компании


15:50 – 16:50

  • Банкинг без иллюзий: влияние санкций на банковскую политику, условия для открытия счетов. Международные расчеты в условиях ограничительных мер

ТИХОНЕНОК Иван Юрьевич, руководитель группы по работе с банками, юридическая компания Amond & Smith


17:00 – 18:00

  • Дивиденды, финансирование: как работать в новой реальности

ГУСЬКОВ Александр Владимирович, управляющий партнер компании Guskov & Associates