Налоговая неделя в России 2012 (Tax week in Russia)

2 Апреля 2012

Совместное Заседание Научно-экспертного и Учебно-методического советов Палаты налоговых консультантов

Место проведения: офис ПНК.

Тема: «Счета-фактуры по-новому»

Обсуждаем Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС".

Основной докладчик: Медведев А.Н., к.э.н., генеральный директор ЗАО «Аудит БТ»

Содокладчик: Демишева Т.А., управляющий партнер ООО "Консультационная фирма "Демишева и Ко" (Тема выступления: Оформление возврата товаров корректировочными счетами – фактурами. Комментарий к письму МФ РФ от 02.03.2012 г. № 03-07-09/17).

Вопросы для обсуждения:

  1. С какой даты следует применять положения Постановления Правительства РФ № 1137 с учётом писем Минфина России от 31.01.2012 № 03-07-15/11 и ФНС от 01.02.2012 № ЕД-4-3/1547@?
  2. Чем «ошибки» в заполнении счетов-фактур отличаются от «уточнения» количества (объёма) поставленных товаров?
  3. Какие ошибки влекут за собой оформление новых счетов-фактур, а какие - нет?
  4. Какой пакет первичных документов должен сопровождать корректировочные счета-фактуры при изменении цен или уточнении количества (объёма) товаров (работ, услуг)?
  5. Если обязательство согласно п. 2 ст. 317 ГК РФ выражено в иностранной валюте, но подлежит оплате в рублях, в счёте-фактуре указывается цена в пересчёте в российские рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки – что в этом случае необходимо указывать в отгрузочных документах (накладных, счетах, актах и т.д.), от которых и будет определяться суммовая разница?
  6. Что делать, если согласно п. 2 ст. 317 ГК РФ валюта денежных обязательств выражена в: (1) условных денежных единицах, не имеющих котировок ЦБ РФ (например, если «1 у.е. = стоимости одной унции серебра на Лондонской бирже цветных металлов»), (2) в иностранных валютах, но оплата не по курсу ЦБ РФ (например, «по курсу ММВБ + 1 %»)?